Перейти к навигации

Разработчики начинают "открещиваться" от "повесточки" в своих играх

Разработчики начинают "открещиваться" от "повесточки" в своих играх

История с кураторской группой в Steam Sweet Baby inc Detected не утихает. Сообщество, созданное бразильским геймером под ником Kabrutus, уже набрало свыше 320 000 подписчиков, и на днях новозеландская студия A44 Games обратилась к его основателю с просьбой удалить Flintlock: The Siege of Dawn из списка видеоигр, в создании которых принимала участие Sweet Baby inc.

Разработчики из студии A44 Games просят убрать их игру из списка Sweet Baby inc DetectedРазработчики из студии A44 Games просят убрать их игру из списка Sweet Baby inc Detected

Разработчики аргументировали свою просьбу тем, что они убрали из игры все, что внесли "консультанты" из Sweet Baby inc. В ответ Kabrutus предложил предоставить доказательства, но так их и не получил, поэтому пока игра находится в "позорном" списке.

У Sweet Baby inc Detected свыше 320 000 подписчиков

Примечательно, что протагонистка Flintlock задумывалась белой женщиной, а "загорела" она после прихода Одри Топпс Харджо (Audrea Topps Harjo) на пост главного операционного директора. Эта же дама навязала A44 Games сотрудничество со SBI. Сейчас Харджо уволена, но последствия ее "плодотворной" работы остались и теперь за них приходится отвечать другим.

Flintlock: The Siege of Dawn

Понятно, что A44 Games – маленькая студия, в послужном списке которой, помимо еще не вышедшей Flintlock: The Siege of Dawn, лишь "средненькая" во всех смыслах Ashen. Но это "первая ласточка". Разработчики и издатели не хотят лишиться потребителей своей продукции, т.е. геймеров, и им не нравится, что их проекты начинают ассоциировать со скандальной Sweet Baby inc. Такая антиреклама никому не нужна.

Sweet Baby Inc

Напомню, что сами "детки" тоже были против Sweet Baby inc Detected, а одна из сотрудниц компании даже призывала к травле бразильского геймера. С этого и начался скандал, который уже называют Gamergate 2.

Илон Маск

Недавно "антиповесточников" поддержал Илон Маск. 16 марта в своей соцсети X (запрещенной в РФ) миллиардер заявил:

"Sweet Baby Inc – это зло для игровой индустрии. Все, что они делают – это портят игры и пытаются отменить людей."

Илон Маск о Sweet Baby Inc

До этого у Маска был пост, в котором он написал:

"Видеоиграм нужно избавиться от "проснувшихся". Люди играют в игры не для того, чтобы выслушивать лекции с нудной пропагандой!"

Илон Маск о проснувшихся

Естественно, слова миллиардера, который любит высказываться по любому поводу, ни на что не повлияют. SBIне первая, не единственная и далеко не самая могущественная компания, внедряющая DEI, т.е. "повесточку". Да и проблема куда серьезней и охватывает не только видеоигры, а всю западную социальную сферу в целом и индустрию развлечений в частности.

Sweet Baby Inc

Конечно, хотелось бы верить, что здравый смысл однажды победит, и людям перестанут навязывать то, что им чуждо и что видеть они не хотят. Но вряд ли что-то изменится в лучшую сторону в ближайшее время.

К слову, издание The Shortcut опубликовало эксклюзивное интервью с Kabrutus, в котором он ответил на вопросы журналиста, подробней рассказав о конфликте со Sweet Baby Inc и своем отношении к "повесточке" в играх.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-