Перейти к навигации

Злобный эльф

September 7th

Прошел September 7th от EMIKA_GAMES. Как и остальные игры Александра Решетникова, эта тоже, в принципе, понравилась.

Завязка сюжета проста. Старшеклассник Дмитрий с родителями переезжают в новую квартиру. Спустя несколько недель он получает в подарок игрушечного страшного эльфа. С этого момента и начинается чертовщина. Концовка в September 7th одна, не сказать, что неожиданная, но и не совсем предсказуемая.

С атмосферой у игры все в порядке. Двор с "хрущевками", старой детской площадкой, гниющими ВАЗовскими автомобилями и давно некрашеными лавочками воссоздан неплохо. Как и подъезд с "народным настенным творчеством", и интерьер квартиры, застывшей между 80-ми и концом 00-х (судя по компьютеру с ЖК-монитором и интернетом). Рассматривать локации было очень приятно и небезынтересно, а какие-то предметы вызвали ностальгию. А еще в September 7th можно погладить котика, лежащего на подоконнике.

При этом заметно, что автор пытался обратить внимание западных геймеров. Взять хотя бы того же эльфа, которого в телефонном разговоре почему-то назвали гномом, и то, что в какой-то момент предлагают нарядить рождественскую ель, а не новогоднюю. Но это все мелочи, на которые можно даже не обратить внимания.

Никаких опасностей во время прохождения не встретится. Зато скримеров предостаточно. Не все из них достигают нужного эффекта, но некоторые заставляют вздрогнуть, хотя и заранее ждешь чего-то подобного.

Головоломок почти нет, в основном нужно кликать по нужным объектам и лишь раз пришлось разгадывать код от кодового замка.

Игра создана на Unreal Engine 4. Графика неплохая, но и ничего выдающегося. Глюков и багов я не заметил. Музыкальное и звуковое сопровождение вполне "в тему". В тексте встречаются опечатки, но незначительные.

Практически все игры Александра проходятся меньше чем за час, эдакое развлечение на один вечер. September 7th не исключение. Может это и хорошо. Такие проекты тоже нужны. Непонятно только, как сентябрь связан с предновогодней атмосферой, пусть и в стиле хоррор, но ладно, тем более что концовка позволяет такое допущение.

P.S. У меня есть подозрение, что игра должна была выйти к концу декабря, но что-то не сложилось и релиз состоялся седьмого января. А вот появившись перед католическим Рождеством и Новым Годом она была бы даже более актуальна.

P.P.S. Видео на мониторе со стримом Куплинова, играющего в одну из предыдущих игр EMIKA_GAMES – это, конечно, забавно.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-