Перейти к навигации

Обновленная классика

Resident Evil 4 HD Project

Перед тем, как посмотреть на ремейк Resident Evil 4, решил взглянуть на оригинал, только обновленный, поэтому прошел Resident Evil 4 HD Project – любительский ремастер от двух энтузиастов - Альберта Марина и Криса Моралеса. В целом остался доволен, прикоснулся, так сказать, к классике.

Поскольку официальный ремастер Ultimate HD Edition, выпущенный в 2014 году, не отличался качеством проработки, в любительском проекте Марин и Моралис улучшили кат-сцены, текстуры и управление, сюжетная же часть, как геймплей, разумеется, изменениям не подвергались. Работа была проведена серьезная, HD Project смотрится неплохо даже сейчас, но это все равно та же игра 2005 года, просто осовремененная. Впрочем, именно этого я от нее и ждал, мне был интересен оригинал с "подтянутой" картинкой.

По сюжету после событий Resident Evil 2 Леон Кеннеди стал федеральным агентом и его очередным заданием стало спасение дочери президента, которую похитили и увезли в какую-то деревню в Испании. Корпорации Umbrella больше нет, так что вместо зараженных вирусом предстоит сражаться с местными сельскими жителями и служителям культа Лос Иллюминадос, захваченными древним паразитом Лас Плагас. Сюжет, конечно, не отличается глубинной и продуманностью, но от франшизы Resident Evil этого и не требуется.

Головоломки присутствуют, но по сравнению с предыдущими частями серии они стали легче. Зато стрелять придется куда чаще. Оружия для этого вполне достаточно и удастся подобрать "пушки" на свой вкус, правда, не сразу. А еще в Resident Evil 4 есть торговец, продающий оружие и улучшения к нему, а в качестве оплаты он принимает найденные сокровища и местную валюту – песеты. Места в инвентаре поначалу немного, но у того же торговца можно купить дипломаты побольше, что увеличивает количество ячеек инвентаря.

Президентская дочка Эшли даже после спасения регулярно попадает в неприятности, из которых ее приходится выручать. В бою от нее тоже почти никакой помощи и ее лучше прятать или оставлять в безопасном месте, чтобы девушка не пострадала. Она классическая "принцесса в беде", которую необходимо оберегать.

Деревенские жители и культисты вполне быстрые, умеют пользоваться оружием, кто-то из них отличается мощью и живучестью, а примерно с середины игры из некоторых почти убитых врагов вылезает паразит и приходится сражаться уже с ним. Боссы также есть, довольно сильные и опасные.

Не понравилось, что нельзя одновременно идти и прицеливаться или атаковать ножом, но, видимо, разработчикам было сложно это реализовать. Приседать Леон тоже не умеет, зато способен перепрыгивать препятствия, запрыгивать в окна или выпрыгивать из них. Без QTE не обошлось и используется этот элемент часто, но это характерно для многих консольных видеоигр того времени.

Именно с Resident Evil 4 серия стала становиться более "шутерной" и за ней последовали куда менее понравившиеся критикам и геймерам Resident Evil 5 и 6, хотя в коммерческом плане обе видеоигры оказались очень успешны. Решение Capcom снизить уровень хоррора в пользу увеличения экшена в итоге привело к тому, что компания решила перезапустить франшизу.

Что же касается меня, то в свое время я пропустил Resident Evil 4, сейчас HD Project мне понравилась, играл я с переводом от Bursoft и озвучкой от FreedomHellVOICE. Resident Evil 4 Remake тоже обязательно пройду когда до него дойдут руки.

Оценить материал: 
Голосов пока нет


Main menu 2

Blog | WEB-